COLABORADORES
2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011

Desde SEO/BirdLife queremos agradecer la ayuda prestada por particulares, agentes forestales, grupos ornitológicos, grupos de anillamiento, centros de investigación y técnicos de las comunidades autónomas. Sin su colaboración parte del trabajo no habría sido posible desarrollarlo o habría sido mucho más difícil y costoso llevarlo a cabo. Sin sus aportaciones no se dispondría de tanta información como hay incluida en esta aplicación. Sin duda, una aportación clave ha sido la financiación directa de la Fundación Iberdrola para la puesta en marcha y para financiar durante los primeros años este programa de seguimiento. A continuación se incluyen todas las aportaciones que SEO/BirdLife ha recibido para el nuevo programa sobre la Migración de las Aves.

2015

La Fundación Iberdrola España financió la puesta en marcha y el desarrollo de todas las acciones de este programa de seguimiento en esta temporada.

 

El Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente financió el marcado con emisor satélite de tres tórtolas europeas.

 

El Gobierno Vasco financió el marcado con emisor GPS de 4 milanos reales y 20 vencejos comunes con geolocalizador.

 

El Gobierno de La Rioja financió los trabajos para la captura y marcaje de dos alimoches.

 

La Universidad de Lund financió geolocalizadores para marcar vencejos comunes y pálidos en España.


Ursula Höfle del Grupo SaBio del Instituto de Investigación en Recursos Cinegéticos, IREC (UCLM-CSIC-JCCM) ha continuado facilitando el acceso a los datos de nueve cigüeñas blancas marcadas en Ciudad Real y Álava en el marco de un proyecto científico financiado por el INIA (proyecto RTA2011-00111-C03-02) sobre el papel de la cigüeña blanca en la epidemiología de la influenza aviar.

 

La organización suiza Storch Schweiz ha proporcionado la información de numerosas cigüeñas blancas marcadas en España y en Suiza dentro del proyecto conjunto “SOS Cigüeña-Migración en cambio” entre esta entidad y SEO/BirdLife.

 

Grefa ha facilitado la información para hacerla visible en esta web de: 2 águilas imperiales ibéricas marcadas en 2012, 6 buitres negros marcados entre 2008 y 2011, y 6 milanos reales marcados entre 2012 y 2015.

 

La Estación Biológica de Doñana ha continuado proporcionando información de 9 cigüeñas marcadas en 2014 en un proyecto conjunto con el Instituto Max Plank.

 

Jacob González Solís (profesor de la Universidad de Barcelona y miembro de la Junta Directiva de SEO/BirdLife) y José Manuel de los Reyes facilitaron información sobre nuevos individuos de pardela cenicienta y petrel de Bulwer.

 

El Grupo Ornitológico Monticola, el Fondo de Amigos del Buitre y el Ayuntamiento de Binaced han cedido la información de dos milanos reales marcados en Huesca en 2015 para la web del programa Migra.

 

La Fundación Patrimonio Natural de Castilla y León y EDP Renewables España han cedido la información de cuatro milanos reales marcados en Ávila, Valladolid y Zamora en 2015.

 

Iberis Estudios y Actividades Medioambientales ha facilitado la información de dos cigüeñas negras 2008 y 2009 en el marco de un proyecto realizado para Acuaes.

 

La empresa Garona Estudios Territoriales ha cedido la información de dos milanos reales marcados en Aragón en 2015 para la web del programa Migra.

 

 


Colaboración en los marcajes, recapturas o seguimiento de poblaciones para marcajes

 

Los gobiernos regionales de Andalucía, Aragón, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Cataluña, Extremadura, Galicia, La Rioja, Madrid y País Vasco (Diputaciones Forales de Álava y Guipúzcoa) facilitaron los permisos necesarios para la realización de los marcajes en sus respectivas comunidades autónomas y facilitaron en todo momento el buen desarrollo de este programa. La Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid facilitó el permiso para el uso de un búho real vivo en las capturas de milanos. GREFA facilitó el trabajo con el búho real utilizado. El Organismo Autónomo de Parques Nacionales y el Parque Natural de la Sierra de Andújar facilitaron los permisos de captura y marcaje en Lugar Nuevo y Selladores.

 

Cigüeña blanca: Sebastián Palacios, Fernando Torres y Julio Blas (Estación Biológica de Doñana) en Sevilla; Héctor Astiárraga, Benito Fuertes, Javier García, Francisco de la Calzada, Fernando Ortega, Isabel Roa, Nacho Rodríguez, Luis Alberto Ramos y David Miguélez (GIA-León) en León; Manuel Aguilera (FAB) en Huesca; José María Abad, Manolo Giraldo (agente forestal de la Junta de Extremadura) y Carmen Domínguez (Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres) en Cáceres; Francisco Hernández Fernández (Servicio de Biodiversidad) en Lérida; Paco Domínguez y Pedro García, Miguel y Antonio (personal de la finca La Romana) en Sevilla.

 

Alimoche común: Ignacio Gámez (Agente Forestal Protección Fauna y Flora Logroño), Francisco Javier Robres (Ayudante Fauna Logroño), Sandra Vela (Ayudante Fauna Logroño), Diego García, Sergio Mikolta, Miguel Ángel Elvira y Carlos Fernández (Agentes Forestales Alto Najerilla).

 

Águila calzada: Ignacio Gámez y Javier Robres (Área de Conservación y Biodiversidad de la Dirección General de Medio Natural del Gobierno de La Rioja) en La Rioja; Carlos Rodríguez Vigal (Director-Conservador del Parque Nacional de Cabañeros) y Ángel Gómez Manzaneque (Técnico del Parque Nacional de Cabañeros) en Ciudad Real; José Francisco Pedreño, Iván Rodríguez y José Antonio Vallejo (agentes forestales de la Comunidad Madrid) en Madrid; Isidro Castaño, Rocío García (agentes forestales de la Junta de Andalucía) en Huelva; Ramón Prades y Ana Llopis (agentes medioambientales Comunidad Valenciana) en Castellón; Fernando de la Cruz (agente de medio ambiente de Andalucía) en Málaga.

 

Milano real: María José Herrero y Juan Carlos Perlado (SEO-Segovia) y Teófilo Martínez (celador Junta de Castilla y León) en Segovia; Gema Melero, José Fuentes y Manuel Gómez (agentes forestales de la Comunidad de Madrid) en Madrid; Eleuterio García y José Antonio Reyes (Agente del medio natural, DGMA, GOBEX) y Sergio Mayordomo (SEO-Cáceres) en Cáceres; Joaquín Sanz-Zuasti (Fundación Patrimonio Natural de Castilla y León), José Ignacio Molina (Jefe de Servicio de Espacios Naturales de la Dirección General del Medio Natural de la Junta de Castilla y León), Nicolás González (Jefe de Espacios Naturales y Especies Protegidas del Servicio Territorial de Medio Ambiente de Ávila), Elena Hernández (Jefa del Servicio de Espacios Naturales y Especies Protegidas, Servicio Territorial de Medio Ambiente de Segovia), Javier Higuera (Jefe de la Sección de Vida Silvestre, Servicio Territorial de Medio Ambiente de Valladolid), Jesús Palacios (Jefe de Servicio de Espacios Naturales y Especies Protegidas, Servicio Territorial de Medio Ambiente de Zamora), Mariano Rodríguez (Técnico del Servicio Territorial de Medio Ambiente de Zamora), Ernesto Madejón y Delfín Núñez (Agentes Medioambientales de Segovia), Aitor Goyenechea y Carlos Tomás Rodríguez (Celadores de Medio Ambiente de Segovia), Carlos Pérez y Mariano Pérez (Agentes Medioambientales de Zamora), Francisco Jiménez, Gabriel Depedro (Fundación Patrimonio Natural de Castilla y León), Carlos Aguado y Tamara Castrillón (EDP Renewables España), Antonio Acha (Fundación La Dama Verde) en Castilla y León; Félix Barcones Molero, Cándido Andrés Carreira, César Villegas Rodríguez, Christian Pascual Ochoa, Jesús Benito Abad, Jesús Bienvenido, Julián Alcalde (Agentes Medioambientales de Soria), José Manuel Meneses (Jefe de Servicio del Servicio Territorial de Medio Ambiente de Soria), Eladio García de la Morena (SECIM), Luis Latorre y Alberto Díez (Actividades, Estudios y Proyectos en el Medio Ambiente S.L.), y Ángela García en Soria; Mariano Velázquez, María Natalia del Riego, Enrique Arberas, José Luis y José Ramón de Agiñaga, Haritz Beñaran, Rober Hurtado y Mikel Olano (Guardas Forestales de la Diputación Foral de Gipuzkoa), Iñigo Mendiola (Jefe de Servicio de Fauna y Flora Silvestre de la Diputación Foral de Gipuzkoa) y Juan Arizaga (Sociedad Aranzadi) en País Vasco; Juan Fernández (Reserva Nacional de Caza del Alt Pallars y Parc Natural de l’ Alt Pirineu), Job Roig, José Ángel López (Red de Voluntariado del Parc Natural de l’ Alt Pirineu), Diego García (Servicio de Protección de la Fauna, Flora y Animales de Compañía, Departamento de Medio Ambiente) en Lérida.

 

Aguilucho pálido y aguilucho cenizo: el marcaje se ha realizado en el marco del proyecto LIFE+ Econnect, con la colaboración en las capturas de Javier Purroy, Felipe González y Roberto González (delegación de Cantabria de SEO/BirdLife), Daniel García, Óscar Javier Diez y Francisco González (agentes medioambientales del Gobierno de Cantabria) y María del Riego.

 

Charrán común: el marcaje se ha realizado con la financiación de la compañía Viesgo, con la colaboración en las capturas de Felipe González, Nacho Fernández, Luis Fernández Criado (delegación de SEO/BirdLife en Cantabria) y María Natalia del Riego.

 

Autillo europeo: Xosé Calleja, Ignacio Martínez, J. Alberto Martínez y José M. M. Mariño (Sociedade Galega de Ornitoloxía), Berto Monteagudo y Manolo Carregal (grupo de anillamiento Pillara) en Orense; Cristóbal Martínez, Enrique Navarro, Francisco Bustamante, Quique Marcelo y Manuel Moreno en Madrid; Nacho Fernández Calvo y varios voluntarios (delegación de SEO/BirdLife en Cantabria) en Santander.

 

Tórtola europea: Alejandro Gutiérrez y Carlos Alonso (Escuela de Ingeniería y del Medio Natural de la Universidad Politécnica de Madrid) en Jaén; Ernesto Madejón (agente medioambiental de Segovia), Joaquín Sanz-Zuasti (Fundación Patrimonio Natural de Castilla y León) y Nicolás González (Jefe de Espacios Naturales y Especies Protegidas del Servicio Territorial de Medio Ambiente de Ávila) en Ávila.

 

Carraca europea: equipo de Francisco Varela (EEZA-CSIC) en Almería.

 

Vencejo común: Javier García, Francisco de la Calzada, Fernando Ortega, Isabel Roa, David Miguélez, Yago Matías (GIA-León), Juan José Ortega y Gloria Molina en León; José Manuel Hernández en Ciudad Real; Cristóbal Martínez, Enrique Navarro, Francisco Bustamante, Quique Marcelo y Manuel Moreno, y Arantza Leal (SEO/BirdLife) en Madrid; Ayuntamiento de Irún, Josean Belzunce y otros técnicos del Servicio de Medio Ambiente, el servicio de mantenimiento del Área de Deportes del Ayuntamiento de Irún, responsables del polideportivo Artaleku en Guipuzcoa; Marcos Otero y Óscar Rivas (Numenius) en Lugo; Pedro Moreno, Antonio Pestana, Pedro Requena, Carlos Flores, Florencio Sánchez, David Sánchez (grupo de anillamiento Epops) y Miguel Ángel Mesa (SEO-Córdoba), ayuntamientos de Cabra y Córdoba, personal del polideportivo municipal de Cabra, personal de la Casa Ciudadana David Luque de Córdoba en Córdoba.

 

Vencejo pálido: José Manuel Sayago (Paraje Natural de las Marismas del Odiel, Junta de Andalucía), Isidro Castaño y Rocío García (agentes forestales de la Junta de Andalucía) en Huelva; Ayuntamiento de Zaragoza, Bomberos de Zaragoza, Agencia de Medio Ambiente y Grupo de Anillamiento Aragón, especialmente Fernando Contel y Santiago Oliver en Zaragoza.

 

Finalmente, este programa de seguimiento no habría sido posible sin la colaboración del personal de la oficina de Madrid de SEO/BirdLife que participó en diversas etapas de su desarrollo. Especial mención merece el Área de Comunicación de SEO/BirdLife por su trabajo en la comunicación y difusión del programa Migra. En el trabajo de campo de 2015 se contó con la ayuda de Arantza Leal, Emilio Escudero y Blas Molina.

 

La coordinación general del programa fue llevada por Juan Carlos del Moral y el desarrollo de todos los trabajos porJavier de la Puente y Ana Bermejo del Área de Estudio y Seguimiento de Avifauna de SEO/BirdLife.